Продажа компании Allnex - очередной этап глобализации химической отрасли
Продажа компании Allnex - очередной этап глобализации химической отрасли
Дата публикации: .
PTTGC International (Нидерланды) BV («GC Inter BV»), стопроцентная дочерняя компания PTT Global Chemical Public Company Limited («GC»), мировой многопрофильной химической компании из Таиланда, объявила о приобретении ведущего производителя промышленных смол для ЛКМ Allnex (США). Напомним, что Allnex имеет завод по выпуску смол в Белгородской области.
В пресс-релизе PTT Global Chemical Public Company Limited («GC») заявила, что компания «будет выступать в качестве долгосрочного стратегического партнера для дальнейшего улучшения доступа Allnex на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и расширения своего присутствия на развивающихся рынках за счет будущих инвестиций». Также отмечено, что «это приобретение является для GC Group ступенькой к диверсификации своего бизнес-портфеля в области специализированных химикатов и дальнейшему укреплению лидирующих позиций в химическом бизнесе».
Мигель Мантес, генеральный директор Allnex, отметил: «Располагая ресурсами, производственной сетью и опытом GC в Азиатско-Тихоокеанском регионе, мы продолжим инвестировать в инновационные технологии и стремимся расширить свое присутствие в регионе».
PTT Global Chemical Public Company Limited («GC») в 2020 году получила рекордную прибыль, несмотря на сложный ковидный год. Как видим, прибыль компании направлена на вложение в высокотехнологичные направления и диверсификацию бизнеса, развитие и увеличение присутствия на мировых рынках и особенно на рынках АТР.
Будет ли покупатель инвестировать в развитие российского производства - непонятно.
Ранее Allnex также сообщал об интенсивных инвестициях и развитии производства на белгородской площадке. Однако темпы освоения новых марок смол, в частности, для порошковых красок, остались скромными.
Ожидается, что продажа Allnex компании «GC Inter BV» завершится в 4 квартале 2021 года при условии получения одобрения регулирующих органов.
Для лакокрасочной отрасли такая покупка показывает, что мировые процессы глобализации химического комплекса активно продолжаются. Влияние на рынок ЛКМ сырья компаний из АТР возрастает. Глобальные экономики стран АТР, Китая, США и ЕС наращивают потенциал влияния на потребителей и особенно в высокотехнологичных направлениях производства ЛКМ.
Учитывает ли такие глобальные изменения на мировом рынке сырья Правительство России - непонятно. Пока темпы освоения дорожной карты развития МСТХ не отражаются на благополучии предприятий лакокрасочной отрасли.