Ассоциация производителей
лакокрасочных материалов
«СОЮЗКРАСКА»

Объединение лидеров отрасли

3000+
наименований

5000+
сотрудников

63%+
доля рынка

Отчет по Деловой программе выставки «Интерлакокраска-2024» с участием Ассоциации «Союзкраска»

Обзор мероприятий +материалы

5 марта 2024 г.


27.02.2024
«Импортозамещение сырьевых продуктов. Миф или реальность?»
Организатор: АО «Росхим»

Обсуждение участниками КС дало уверенность, что крупные химические корпорации: РОСХИМ, СИБУР, МЕТАФРАКС и др. наращивают инвестиции в производство МСТХ. Это значит, что новый ассортимент будет появляться. Но будет ли он ассортиментом для производства ЛКМ — пока не понятно. Заводам ЛКМ отрасли надо кооперироваться не только в поставках сырьевых компонентов с крупными химическими концернами России, но и в исполнении НИР и НИОКР используя ресурсы собственные и ресурсы Ассоциации и РСХ.

С подробным репортажем можно ознакомиться по ссылке>>


27.02.2024
Круглый стол по проблематике кадров для отрасли: «Есть ли потребность в кадрах в индустрии ЛКМ? Как и где готовить специалистов?»
Организатор: Ассоциации «Союзкраска» при поддержке АО «ЭКСПОЦЕНТР»

Спасибо всем участникам и Минпросвящение, которое сделало очень емкий, полезный доклад о федеральной программе «Профессионалитет». Анализ-отчет от АКПП по ситуации с обеспечением кадров в отрасли вызвал большой, резонансный интерес. Выступление представителей ВУЗ также показало — институты набирают обороты и меняются в лучшую сторону, лицом к производителям. Но, среди производителей не видно заводов ЛКМ! Наш сектор реально проигрывает другим химическим компаниям, которые вовсю осваивают бюджет в программе «Профессионалитет» и налаживают кооперацию с ВУЗ и школами. Где окажется ЛКМ отрасль? Пока непонятно. Будем надеяться, что руководители активизируют работу в подготовке кадров и в сотрудничестве с ВУЗ, включая возможности федпрограммы «Профессионалитет».

Презентации с мероприятия по ссылке>>

Подробнее о проблематике кадров в отрасли читайте в статье>>


28.02.2024
Пленарная сессия «Рынок ЛКМ: реалии и перспективы»
Организатор: Ассоциация «Союзкраска» и АО «ЭКСПОЦЕНТР»
При поддержке Минпромторга России и Российского Союза химиков

Большая подготовка и солидный состав участников сделал мероприятие важным событием всей выставки, отрасли и всего химического комплекса России. Более 300 участников мероприятия услышали от директоров ведущих лакокрасочных предприятий, заместителя Министра Минпромторга М.Н. Юрина, Президента РСХ В.П. Иванова, компаний-производителей сырьевых компонентов о состоянии и перспективах развития ЛКМ отрасли России. Мнения и ответы на вопросы позволяют сказать, что все пока все развивается благополучно. Хватит ли сил в конкуренции с увеличивающимся импортом покажет время. Но то, что отрасль вполне здорова и готова к решению сложных вопросов — это объективная реальность. По итогам поставленных вопросов предстоит кропотливая работа с ФОИВ и отраслью. М.Н. Юрин уже поставил несколько задач перед руководителями Департамента и Ассоциации. Прозвучала от Михаила Николаевича и критика в наш адрес, а точнее пожелания к выступающим и докладчикам: выводы и оценки должны быть максимально глубокими и системными, дабы не только что-то сказать о себе, но сделать всесторонний анализ конкретного вопроса и предложить решения. Именно такой формат должен присутствовать в мероприятиях с руководителями органов государственной власти.

С презентациями спикеров можно ознакомиться по ссылке>>
Фото с мероприятия


28.02.2024
Общее собрание Ассоциации «Союзкраска»

Собрание прошло по плану. Отчет о работе одобрен, утвержден план работы на 2024 год. В состав Правления введен Генеральный директор ООО «Мефферт» Королев А.Н. Вручены сертификаты новым членам Ассоциации. Протокол решений будет направлен членам Ассоциации «Союзкраска».


29.02.2024.
Круглый стол «Технические регламенты на рынке ЛКМ»
Организатор: АО «ЭКСПОЦЕНТР», при поддержке Минпромторга России и Ассоциации «Союзкраска»

Ситуация с согласованием ТР «О безопасности лакокрасочных материалов», ТР «О Безопасности строительных материалов», ТР РФ «О безопасности химических веществ» - проходит в напряженном порядке. Есть спорные вопросы, которые требуют урегулирования и согласования. Есть принципиальные вопросы, с которыми отрасль пока не может согласиться. Все вопросы в дискуссиях с представителями Минстроя и Росстандарта обсуждали участники мероприятия. Все три ТР объединяет необходимость масштабной работы по актуализации стандартов, которые при вводе ТР в жизнь становятся обязательными к исполнению. Росстандарт рекомендует отраслевым предприятиям самостоятельно провести финансирование работ по стандартизации и не выделяет бюджетное финансирование на эти работы. К сожалению, большая часть предприятий отрасли от такого финансирования отказываются. Это значит, что ТК 195 не сможет выполнить весь комплекс работ по стандартизации, необходимый для ТР. Будет ли это полезно отрасли? Конечно нет!
С презентациями можно ознакомиться по ссылке>>


29.02.2024
Заседание технического и маркетингового подкомитетов Комитета декоративных и строительных ЛКМ Ассоциации «Союзкраска»

Заседание прошло конструктивно. Обсуждались вопросы, связанные с продвижением Знака «Одобрено Ассоциацией «Союзкраска» и порядком аттестации продукции членов Ассоциации и иных предприятий, изъявивших желания иметь Знак на своей продукции. Протокол заседания будет направлен членам Комитета строительных и декоративных ЛКМ и всем членам Ассоциации.

Коллеги, благодарим всех за участие!

С уважением, Ассоциация «СОЮЗКРАСКА»

Источник: Ассоциация «СОЮЗКРАСКА»

Читать все новости

Все права защищены, © 2014-2024
Ассоциация производителей лакокрасочных материалов «Союзкраска»
ИНН 7602020504/ОГРН 1027600517042